Зачем нужна подушка под фундамент: устройство и виды подушек

Зачем нужна подушка под фундамент: устройство и виды подушек
Фундамент – это главная составляющая любого сооружения, поэтому важно уделить внимание его постройке. Бетонная подушка под фундамент – также важная часть, которая служить надёжной опорой для фундамента. Хорошая бетонная подушка служит гарантией того, что не только сам фундамент, но и вся постройка, будет служить очень долго.

Если фундамент устроен неправильно, то в будущем это может привести к разрушению любого сооружения. Подушка под фундамент может предотвратить перекос дверей и разрушение дома. Она помогает фундаменту выдерживать те нагрузки, которые выпадают на его долю, в срок эксплуатации здания.

Существует несколько видов подушек под фундамент. Песчаная подушка создаётся при помощи укладки песка и его дальнейшей трамбовки. Толщина слоя достигается 25 см. Есть более прочная подушка из гравия, также есть комбинация песка и гравия. Бетонная подушка считается самым прочным вариантом.


Устройство подушки своими руками

Основу для подушки можно сделать самостоятельно, для этого следует проверить ровное ли дно, а также выкопать траншеи. Убедитесь, что грунт, который находится на дне, достаточно хорошо утрамбован. Далее нужно положить слой щебня, его также следует уплотнить, для этого можно использовать специальную технику.

Следующий шаг заключается в возведении опалубок, их можно сделать из деревянных реек. Высота должна соответствовать высоте будущего фундамента. Арматурный каркас можно уложить для того, чтобы повысить прочность конструкции.


Виды подушек

Есть три вида подушек под фундамент:

●  песчаный вариант считается одним из самых лёгких и простых, такую подушку используют для строительства небольших домов из дерева. Толщина песка должна быть около 25 см, в этом случае подушка будет выполнять свои функции;

●  подушка из щебня обладает более хорошими эксплуатационными характеристиками, поэтому её можно использовать для двухэтажных домов;

●  самая прочная подушка – бетонная. Но главный минус – это высокая стоимость.

Выбирать подушку следует, исходя из того, какое сооружение вы будете строить.

Подушка из песка и щебня подойдет для участков, где грунтовые воды находятся очень глубоко. Если они находятся близко к поверхности, то для начала нужно создать дренажную систему. В ином случае, влага вымоет подушку. Также, подушка из щебня и песка сможет выдержать только небольшие здания.

Песчано-гравийная подушка

При укладке подушки из песка и щебня, необходимо следить за тем, чтобы песок всегда был влажным. Особенно это актуально в летнее время года.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что подушка под фундамент из бетона - оптимальный вариант, если, конечно, бетон качественный, от производителя.

Связанные статьи

Как залить бетоном площадку перед домом? Каждый человек, особенно связанный со с...
подробнее...

Бетон марки М200. Если на конструкцию не воздействует большая нагрузка, использу...
подробнее...

Пропорции бетона для фундамента: состав и расчет. Бетон — важнейший строительный...
подробнее...

Керамзитобетон – это цементный раствор, применяемый для заливки стяжки. При ...
подробнее...

Как бетонировать столбы для забора. Владельцы частных домой определяют разм...
подробнее...

Марка бетона для фундамента. Марка бетона определяется пропорциями данных и усло...
подробнее...

Обратная связь