Как бетонировать столбы для забора

Как бетонировать столбы для забора

Владельцы частных домой определяют размеры своей территории с помощью забора, который огораживает участок и скрывает личное пространство от посторонних глаз. Для строительства забора используются различные материалы. Важный этап - бетонирование столбов. Сделать это можно самостоятельно, обладая элементарным набором знаний.


Типы бетонирования

Перед началом работ необходимо определить, какой тип столбов и их бетонирования будет использован. Если предпочтение отдается столбам из дерева, то способ бетонирования не применяется. Лучше всего выбрать столбы с металлическим основанием.

Сегодня существует пять основных методов бетонирования:

●  частичное;

●  точечное;

●  сухое;

●  полное;

●  ленточное.

Каждый из указанных способов заливки столбов для забора имеет свои преимущества и выбирается с учетом нагрузки на основании и условий эксплуатации.


Частичное бетонирование

Метод используется на участках земли с плотной почвой. Столбы способны подвергаться высоким нагрузкам. Для начала необходимо установить в яму столб и залить его нижнюю часть бетонным составом. Верхняя половина ямы заполняется смесью щебня с песком.

Частичное бетонирование


Точечное бетонирование

Экономичный и качественный метод монтажа столбов для забора. Для начала необходимо вырыть яму и установить в нее столб. На половину яма заполняется бетонным составом. Затем на столб нужно одеть пластиковую гильзу, которая не на много шире самого столба и залить пространство между гильзой и столбом бетонным раствором. Верхняя часть ямы засыпается песком со щебнем.

Точечное бетонирование столбов


Сухое бетонирование

Довольно простой метод, который подходит для новичков. Необходимо вырыть яму и засыпать ее дно песком. При необходимости выкладывается слой гидроизоляции. Затем устанавливается столб и яма засыпается сухой смесью. Каждый слой смеси смачивается водой и утрамбовывается.

Сухое бетонирование столбов


Полное бетонирование

Самый привычный и традиционный метод бетонирования столбов для забор. Самый качественный способ. Необходимо вырыть яму, установить в ее столб и все свободное пространство залить бетонным раствором.

Полное бетонирование столбов


Ленточное бетонирование

Метод применяется при установке забора на территории с нестабильной почвой. По периметру забора нужно вырыть траншею. Ширина траншеи выбирается в зависимости от используемого для строительства забора материала. Через 50 см в дно траншеи вбиваются металлические прутья. На дне траншею делается подушка из песка и укладывается металлическая сетка, после чего устанавливаются столбы и траншея заливается бетоном.

Ленточное бетонирование забора


Бетонирование

Рекомендуется использовать бетон для столбов забора марки М400 и выше. Замешивается раствор несколькими способами, густота регулируется самостоятельно. Нижняя часть ямы заливается раствором большей густоты. Сверху допускается использование более жидкой смеси. Важно выбирать цемент с действующим сроком службы.

Связанные статьи

Как залить бетоном площадку перед домом? Каждый человек, особенно связанный со с...
подробнее...

Подушка под фундамент. Фундамент – это главная составляющая любого сооружения, п...
подробнее...

Бетон марки М200. Если на конструкцию не воздействует большая нагрузка, использу...
подробнее...

Пропорции бетона для фундамента: состав и расчет. Бетон — важнейший строительный...
подробнее...

Керамзитобетон – это цементный раствор, применяемый для заливки стяжки. При ...
подробнее...

Марка бетона для фундамента. Марка бетона определяется пропорциями данных и усло...
подробнее...

Обратная связь