Шамотная глина и её назначение

Шамотная глина и её назначение

Шамотная глина – это глина, обожженная в специальной печи при температуре в 1500 градусов. Последствием такой процедуры является улучшение термостойких характеристик материала, а также повышенная прочность, сравнимая разве что с прочностью камня. Подверженный термической обработке измельченный материал и есть шамотная глина. Процесс производства шамотной глины, а также все нюансы, связанные с производством и эксплуатацией, можно узнать, посмотрев видео и фото в интернете, которые находятся в открытом доступе.

Шамотная глина – прочный и недорогой материал, отличающийся повышенными водостойкими и огнеупорными характеристиками.

Шамотная глина фото

Состав шамота предельно прост – это белая каолиновая обожженная и измельченная глина. Готовая к использованию смесь, получится, если добавить в измельченную глину воды. Для использования в строительстве печей и каминов, разбавленная водой измельченная глина должна настаиваться три дня. Для однородности консистенции смесь надо очень долго и тщательно размешивать.

То, сколько сохнет шамотная глина, зависит от помещения, в котором проводилась работа. Так, в сухой комнате без сквозняков шамот будет сохнуть приблизительно 10 дней.

Непрерывно растущую популярность шамота можно объяснить натуральным химическим составом и высокими огнеупорными свойствами, а также тем фактом, что он не дает усадки – следовательно, не трескается при высыхании.

Характеристики

В процессе обжигах в специальных печах из глины испаряется вся влага, что делает ее более твердой и прочной. Далее куски обожжённой глины перемалываются на мельнице; средний размер крупинок – около 2 мм.

Для того, чтобы глина считалась шамотной, она должна соответствовать ряду требований, как-то:

  • огнеупорность - 1530-1839 С;
  • влагосодержание – до 5%;
  • влагопоглощение – около 7,8%;
  • размер зерен – около 1,9 мм.

Данные требования - основные

Инструкция по эксплуатации шамотной глины

Шамотный порошок продается во всех строительных магазинах. Для того, чтобы он был пригоден к работе, нужно замесить раствор – с тем, как это сделать, можно ознакомиться далее по тексту.

Штукатурные работы с применением шамотной глины практически ничем не отличаются от работы с обычной штукатуркой. Толщина наносимого слоя должна быть в пределах 1-2 мм. При следовании всем инструкциям производителя, огнеупорный декоративный слой полностью высохнет в течение двух суток с момента нанесения.

При проведении ремонта огнеупорных покрытий шамот можно применять в качестве шпатлевки. Для этого нужно смешать шамотную глину с песком и цементом в соотношении 7 частей песка к 2 и 1 частям шамота и цемента соответственно.

Огнеупорная шамотная глина

Изначально шамотную глину начали использовать в процессе кладки каминов и печей, и этот способ до сих пор остается одним из самых популярных.

При покупке шамотного порошка следует обратить внимание на указатели на упаковке. Так, буква “У” означает “утилизационный” – такой порошок представляет собой молотые забракованные изделия и не годится для ответственных и капитальных работ, т.к. огнеупорные свойства такого порошка находятся под вопросом.

Срок хранения шамота составляет 3 года, по истечению которых материал теряет часть качеств.

Область применения

Примечательно, что раньше шамотную глину использовали в основном в процессе кладки каминов и печей, а также при производстве огнеупорных кирпичей. Сейчас ее применение распространилось и на сферу декора.

Шамотную глину используют и в виде добавочного элемента к рабочим материалам, что позволяет предотвратить усадку и увеличить пластичность изделий, а также выполнять скульптуры весом до 250 кг. Использование шамота помогает передать эпоху античности, древнего японского и первобытного искусства.

Шамотная глина своими руками

Европейцы использую шамот в работах по облицовке и штукатурке зданий, в промышленности такая глина является составляющим компонентом огнеупорных кирпичей, керамики.

Шамотная глина очень быстро набирает популярность в сфере декора и лепки. Эффект потертости, маленькие выщербинки и трещинки создают ни с чем несравнимый колорит старины и роскоши. При наружной шероховатости, внутренняя часть изделия остается гладкой, что способствует легкости установки.

Как сделать раствор

Несмотря на то, что шамот достаточно прост в обращении, многие новички сетуют на то, что штукатурка на основе шамота сыпется и покрывается трещинами, а кладка держится очень ненадежно. Важно помнить, что глина в процессе обжига утрачивает пластические характеристики, поэтому замешивать раствор нужно правильно, чтобы вернуть хотя бы часть этих свойств.

Для приготовления раствора из шамотной глины нужно замешать порошок в воде. Для этого нужно засыпать  его в емкость и заливать теплой водой до тех пор, пока он полностью не будет под водой. Далее полученную смесь надо тщательно размешать и оставить на 3 суток – это частично повысит пластичные свойства глины. По прошествии срока раствор размешивается еще раз. Если он получился слишком жидким, надо добавить еще порошка, а если слишком густым – добавить воды, на характеристиках раствора это никоим образом не отразится. По консистенции должно получиться что-то вроде сметаны – так раствор не будет растекаться и надежно прикрепится к поверхности. В готовый раствор рекомендуется примешать строительный клей типа ПВА или стекловолокно, для большей эластичности и долговечности материала.

Рабочую поверхность нужно подготовить – снабдить металлической сеткой и пройтись грунтовкой, которые компенсируют недостаток пластичности шамотной глины и повысят огнеупорные характеристики.

Шамотный раствор для кирпичной кладки

Шамот для кирпичей  должен быть определенного качества – первый попавшийся раствор не подойдет. Лучшим вариантом для кладки является раствор из каолина и шамота в соотношении 1:2.

Шамотную глину рекомендуется использовать вместе с кирпичами из подобного материала – связано это с тем, что оба компонента обладают одинаковыми свойствами в ходе реакции на тепло, следовательно, прочность сооружения только повысится.

Для строительства топок в печах и каминах лучше использовать кирпичи с пометкой “ш” – они стоят дороже, но являются огнеупорными. Остальную часть работы можно выполнить обычными кирпичами.

Плюсы и минусы

К основным и явным достоинствам шамотной глины нужно относить следующие:

  • устойчивость к высоким температурам;
  • хорошие адгезионные свойства, сцепление со всеми видами поверхностей;
  • паропроницаемость – способность накапливать, пропускать и отдавать влагу;
  • долговечность - раствор не усыхает и не трескается, надолго сохраняя первоначальный вид и характеристики;
  • экологичность и безопасность;
  • эстетическая сторона – многие выбирают шамот именно из-за его внешнего вида.

Однако есть у шамота и ряд недостатков, среди которых:

  • сложность, возникающая у новичков в попытках приготовления правильного раствора;
  • высокая цена по сравнению с глинами, не прошедшими обработку.

Справедливости ради, стоит отметить, что плюсов у шамотной глины все же больше, чем минусов. Экологически чистый и эстетически привлекательный шамот всегда найдет место в сердцах ценителей.

Бетонный завод Прайд – это надежный партнер, который оказывает услуги комплексного снабжения строительными материалами «под ключ». С полным перечнем продукции вы можете ознакомиться на странице: https://pride-beton.ru/catalog/beton/beton-tovarnyy/




Связанные статьи

Цементный раствор сегодня незаменим в строительстве. Он используется для кирп...
подробнее...

Прочитайте статью по теме интересующей Вас теме на нашем сайте. Вы можете узнать...
подробнее...

Цемент – это сложная смесь минеральных компонентов, производится с применением п...
подробнее...

Бетон сегодня - самый востребованный материал для возведения зданий, он необ...
подробнее...

Керамика – это один из самых долговечных материалов в мире. Только представьте, ...
подробнее...

Обратная связь