Бетонная отмостка вокруг дома: устройство, отделка, ремонт

Бетонная отмостка вокруг дома: устройство, отделка, ремонт


Долговечность любого строения во многом зависит от качества фундамента, состояние которого определяется эффективностью отведения жидкости. Опалубка выполняет в первую очередь отвода сточных вод от фундамента и его защиту от грунтовых. Наиболее распространена технология возведения конструкции из бетона. Сделать отмостку вокруг дома своими руками просто, если соблюдать определенные правила.


Устройство отмостки из бетона

Элемент представляет собой водонепроницаемую конструкцию вокруг дома. Для упрощения отвода сточных вод она имеет уклон по отношению к зданию. Состоит из нескольких слоев, каждый из которых имеет конкретные функции, в целом обеспечивающие работоспособность фундамента.

Для создания отмостки из бетона необходимо:

1)  разметить периметр и удалить плодородный слой земли;

2)  дно выравнивается с помощью песка или глины и укладывается рубероид. Объект необходимо устраивать с учетом компенсационного шва;

3)  площадь, которая заливается смесью, должна быть укреплена с помощью арматуры или металлической сетки;

4)  после заливки покрытие выравнивается правилом;

5)  для защиты от размыва залитую опалубку посыпают сухим цементом марки М400, затирают и накрывают полиэтиленовой пленкой.

Последовательность заливки отмостки

На высыхание уходит 10-14 дней. Периодически для ровного застывания поверхности необходимо ее поливать жидкостью.


Защита от разрушения

В процессе возведения опалубки важно следить за тем, чтобы гидроизоляция плотно заполняла температурные и компенсационные швы. При необходимости нужно вовремя проводить их ремонт. Если опалубка создается на пучинистой почве, ее не примыкают плотно к цоколю здания. Отвод влаги обеспечивается за счет устройства лицневки и дренажной системы.

Для увеличения показателей герметичности высохший материал обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения, раствором жидкого стекла и цемента или гидрофобизатора. Для создания эстетического внешнего вида поверхность можно декорировать тротуарной плиткой, галькой или клинкерным кирпичом.

Отмостка из бетона


Ремонт отмостки вокруг дома

В процессе эксплуатации здания часто компенсационный шов может потерять свою герметичность. В большинстве случаев это происходит из-за нарушения пропорций при замешивании цементного раствора. Если шов разошелся не на много, его можно заполнить герметиком или порозаполнителем. Если щель достигла значительных размеров, шов нужно расшить и заполнить его бетонной смесью со щебнем мелкой фракции. После высыхания поверхность грунтуется. Сколы можно отремонтировать путем заливки цементного раствора.

При правильном обустройстве отмостки она позволит эффективно и надежно отвести сточные и грунтовые воды. Бетонный элемент имеет простую конструкцию. Соблюдение элементарных правил позволит сделать отмостку своими руками, которая сохранит свои защитные и эстетические свойства на протяжении длительного периода времени.

Бетонный завод Прайд – это надежный партнер, который оказывает услуги комплексного снабжения строительными материалами «под ключ». С полным перечнем продукции вы можете ознакомиться на странице: https://pride-beton.ru/

Связанные статьи

Как залить бетоном площадку перед домом? Каждый человек, особенно связанный со с...
подробнее...

Подушка под фундамент. Фундамент – это главная составляющая любого сооружения, п...
подробнее...

Бетон марки М200. Если на конструкцию не воздействует большая нагрузка, использу...
подробнее...

Керамзитобетон – это цементный раствор, применяемый для заливки стяжки. При ...
подробнее...

Пропорции бетона для фундамента: состав и расчет. Бетон — важнейший строительный...
подробнее...

Как бетонировать столбы для забора. Владельцы частных домой определяют разм...
подробнее...

Обратная связь